• JUGEMテーマ
  • MonoColle
  • PICTO

ブログテーマ

ユーザーテーマ

金魚

このテーマに投稿された記事:1495件 | このテーマのURL:http://jugem.jp/theme/c155/490/
このテーマに投稿された記事
rss

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 >

底石やめた

底石がけっこう汚れてきたので これを機会にやめる事にしました。     これで、このようにおなかをすれすれに泳いでも大丈夫! 尾ひれも傷とまではいかないけど まだらになってる部分もあるので綺麗に戻るといいんだけど。   餌も探しやすいかと思ったけど、 底にある餌はやっぱ食べにくそう。 普通は逆じゃないかと思うんだけど。   最初の方がフレーク状の餌だったので そっちの方が慣れてるのかもしれない。   底石無い方が掃除しやすいとか メリットばかりで...

トリサンバ | 2019.07.13 Sat 17:20

金魚の石

:金魚      

cm -collage montage- | 2019.07.06 Sat 03:57

金魚飯

:金魚      

cm -collage montage- | 2019.06.27 Thu 11:17

新しい家族

:ウサギ:金魚      

cm -collage montage- | 2019.06.22 Sat 08:09

のんびりな

9日。 久々に醤油甕の水替え。 もう小赤が3匹しかいない。 今後購入する予定もない。     昨夜はたぶん日付が変わる前に帰宅。 そこそこ有意義な会だったかな。 初めだからこんなもんだろう。   バカ社長が休暇で遊びに出掛けたので のんびりな会社。     JUGEMテーマ:金魚

蜂の寓話 | 2019.06.11 Tue 16:41

荒事

腹ぺこ金ちゃん荒っぽい。   デカいけど動きが素早いので 長いヒレを底石に擦りまくって 高速移動してるので 尾ヒレが痛みそうでヒヤヒヤ。 やっぱ底石は良くないのかと悩む…   珍しく変顔(ゴメンね)が取れたので。 餌を探して吸い込んでいる図。 こう見るとフナっぽい。   JUGEMテーマ:金魚

トリサンバ | 2019.06.02 Sun 17:11

桜東錦、3匹。

JUGEMテーマ:金魚 食塩浴は終わってます。 餌は食べてくれるし、餌を探して動き回ってますが・・・。 この中で一番大きい子が2匹を追い回してたりもしますが・・・。   まだ水槽には入れずに、この丸鉢で。 水曜の朝、仕事に行く前に水替えし。 土曜の朝と週2の水替えしてます。   40cmの水槽に入れるのは迷ってます・・・。    

Aquarium 水鏡 | 2019.05.26 Sun 21:43

気が重い

60L醤油甕の水替え。 超久々。   ゴールデンウィークが明けても 相変わらずの忙しさ。 どうなっているのだろうか。   その割に資金繰りが良いわけではない。   アクシデントを抱えた。 バカをフロントに立たせるとロクなことにならない。 これから謝罪をしなければならない。 余計なことばかりしてくれる。     JUGEMテーマ:金魚

蜂の寓話 | 2019.05.10 Fri 15:26

佐々木養魚場、行ってきました。

JUGEMテーマ:金魚   江戸川区にある佐々木養魚場。 今は養魚場は別の場所にあって、小売りだけとか。 どうしようか迷ったけど行ってきました。   迷った理由は・・・。 ウチから1時間以上かかるし。 行って金魚を見ちゃったら欲しくなっちゃうし。 帰るのに1時間以上で金魚大丈夫か?というのと。 なかなかね、長く飼育できないっていう・・・のもあって   でも。 サクラオランダと桜東錦、見分けつくのか? と思いながら桜東錦を3匹を連れて帰ってきました。   ...

Aquarium 水鏡 | 2019.05.05 Sun 21:54

きんぎょ生活 No.5

JUGEMテーマ:金魚 No.4 は近所の書店でみつけられなくて。 2年ぶりにのきんぎょ生活です。   見てたら金魚飼いたくなりました。 でも、いろいろ考えてしまう・・・。    

Aquarium 水鏡 | 2019.04.28 Sun 21:16

このテーマに記事を投稿する"

1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 >

全1000件中 1 - 10 件表示 (1/100 ページ)

[PR] レンタルサーバー heteml [ヘテムル]
あなたのクリエイティブを刺激する、
200.71GBの大容量と便利な高機能!