>
クレイ(粘土)
  • JUGEMテーマ
  • MonoColle

ブログテーマ

ユーザーテーマ

クレイ(粘土)

このテーマに投稿された記事:564件 | このテーマのURL:http://jugem.jp/theme/c144/1918/
クレイ(粘土)
このテーマについて
多種類なクレイがありますね。粘土を触る楽しさ、完成品を飾る楽しさ。世界は広がります♪
このテーマの作成者
作者のブログへ:「tane-buku」さんのブログ
その他のテーマ:「tane-buku」さんが作成したテーマ一覧(6件)
このテーマで記事を投稿する
このテーマに投稿された記事
rss

< 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 >

手作り1点物、デザイナー気分で純白のウエディングドレス

樹脂粘土で純白のウエディングドレスを作りました。ドレスのデザイナーさん気分で、楽しく作ることができました。

樹脂粘土クラフト*デコロッカ | 2013.04.29 Mon 15:26

バラと小花の春色リース

樹脂粘土で作った2種類のバラと、アジサイ・デイジー・ライラックの小花をふんだんに使い、春色満開のふんわりリースをつくりました。

樹脂粘土クラフト*デコロッカ | 2013.04.17 Wed 15:49

悪巧みする狼

樹脂粘土で赤ずきんちゃんに登場する狼を作りました。ずる賢そうだけど憎めない、そんな狼になるように頑張って作りました。

樹脂粘土クラフト*デコロッカ | 2013.04.11 Thu 15:48

バラのフォトフレーム

樹脂粘土でバラのフォトフレームを作りました。こちらは教室で生徒様に作っていただくための見本としてご用意しました。

樹脂粘土クラフト*デコロッカ | 2013.04.10 Wed 15:04

悪天候の中の猫彫刻科2回目

 JUGEMテーマ:羊毛フェルトJUGEMテーマ:クレイ(粘土)4月6日猫彫刻科の2回目の授業が神保町R08サロンで開かれました。あいにくの悪天候の中、雨がっぱを着込んで完全防備で来てくれたチャレンジ精神に溢れた生徒さんに感謝です。新規の方、継続の方、頑張って作られました。継続の方の進歩が目覚しく!嬉しく思いました^^まさに継続は力なりですね。最初は上手く出来なくてもいいんです。継続して練習することで上達していけばいいんです。最終的に継続できる人が勝ちます。粘土は立体造形の基礎です。 粘土で作...

猫人形の部屋!昇れ! | 2013.04.07 Sun 08:10

おとぼけ顔の小鳥たち

フグ?おたふく?ひょっとこ?樹脂粘土で作ったこちら、なんともとぼけた顔をしていますが何でしょうか。

樹脂粘土クラフト*デコロッカ | 2013.04.02 Tue 10:51

猫彫刻科

JUGEMテーマ:羊毛フェルトJUGEMテーマ:クレイ(粘土) 3月30日猫彫刻科の初めての授業が神保町R08サロンで開かれました。皆さん初めてなのに頑張ってそれぞれの猫顔を仕上げられました。猫の品種は外見はそれぞれ違えども、筋・骨格的なものは大差はありません。写真では分からない被毛の下の形を手で覚えることによって猫人形の完成度を高めることができるようになります。これを作れない人と作れるようになった人では羊毛フェルトのリアル猫を製作した時に大きな差が発生します。☆今回の好評を受けて継続授業をすること...

猫人形の部屋!昇れ! | 2013.03.30 Sat 22:46

見上げるうさぎ

樹脂粘土で見上げるうさぎを作りました。つぶらな瞳、体をちょこんと丸めたポーズ、色はパープル系のピンク、と愛らしいうさぎができました。

樹脂粘土クラフト*デコロッカ | 2013.03.29 Fri 12:10

赤ずきんちゃん

樹脂粘土でおばあさんの家にお見舞いに向かう赤ずきんちゃんを作りました。物語が感じられるように、小道具作りも頑張りました。

樹脂粘土クラフト*デコロッカ | 2013.03.27 Wed 12:24

3匹の子豚と狼

樹脂粘土で3匹の子豚と、子豚を狙う狼を作りしました。それぞれ個性が出るように、小道具も加えてアレンジしています。

樹脂粘土クラフト*デコロッカ | 2013.03.22 Fri 09:10

このテーマに記事を投稿する"

< 5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15 >

全564件中 91 - 100 件表示 (10/57 ページ)

[PR] レンタルサーバー heteml [ヘテムル]
あなたのクリエイティブを刺激する、
200.71GBの大容量と便利な高機能!