• JUGEMテーマ
  • MonoColle
  • PICTO

ブログテーマ

ユーザーテーマ

切手

このテーマに投稿された記事:317件 | このテーマのURL:http://jugem.jp/theme/c145/2631/
切手
このテーマについて
国内外に関係なく、収集してる切手の紹介
このテーマの作成者
作者のブログへ:「tonttu」さんのブログ
その他のテーマ:「tonttu」さんが作成したテーマ一覧(2件)
このテーマで記事を投稿する
このテーマに投稿された記事
rss

< 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 >

昔懐かしい切手でパーツが届きました!

JUGEMテーマ:切手   こんにちは!   先月、インターネットでノートe-POWERに装着する予定のパーツを購入したのですが、送られてきた小箱に貼られていた切手がとても懐かしいものでした(*´ω`*)     定形外郵便で送料は120円、貼られている切手の額面は50円×2枚と10円×2枚で120円を作っていました。先月まではハガキは52円、封書は82円でしたのでいったいいつの切手なのでしょうか?       左側に貼られているのは1976年...

温泉ソムリエ & 一口馬主 たかしちゃんの趣味手帖 | 2017.06.06 Tue 12:00

スロバキア Slovakia

JUGEMテーマ:切手 スロベンスコと読めるので、どこか調べたらスロバキアでした。

Core Collection | 2017.05.30 Tue 23:29

ハンガリー Hungary

タイトル:「ハンガリー動乱」 ハンガリー動乱というのは旧社会主義国時代に起きた民衆による動乱 で、ソ連の軍事介入により鎮圧された事件でもあり、現在では当該日 が祝日になっているそうです。意味は重たいのですが、デザインに惹 かれました。

Core Collection | 2017.05.24 Wed 21:13

切手マイセレクション 2

JUGEMテーマ:切手 全部日本の切手です 左2枚は犬と猫で50+5と印刷されてるので55円切手と思われます。 右側2枚は樋口五葉作「髪梳ける女」と「化粧の女」

Core Collection | 2017.05.21 Sun 20:03

ボスニア・ヘルツェゴビナ Bosnia and Herzegovina

JUGEMテーマ:切手 タイトル:女性と子供に対する暴力反対  

Core Collection | 2017.04.26 Wed 21:57

近代洋風建築シリーズ

JUGEMテーマ:切手  20171016更新 額面で買ってます。 ??旧第五十九銀行本店本館 ??尾山神社神門 実際に行って見てます。 ??旧済生館本館 ??旧札幌農学校演武場 ??聖ヨハネ教会堂 ? ?

Core Collection | 2017.04.18 Tue 23:26

切手マイセレクション

JUGEMテーマ:切手 20171001更新 ?赤ちゃんの15円切手はお気に入りです。 ? ?取り敢えず日本のをセレクトしてみました。 なんの共通性もありません。真ん中の切手になぜ富士山が写ってるか謎なのですが、私の ブログでは、そこら辺を掘り下げる予定は今のところないです。 ? ? ?

Core Collection | 2017.04.16 Sun 21:52

動物

JUGEMテーマ:切手 ?インドの切手 ?野畑直子「静かな一日」 ? ?

Core Collection | 2017.04.01 Sat 23:13

グリーティング切手「ミッフィー」

R.I.P Dick Bruna

hundehutte フントヒュッテ | 2017.03.29 Wed 19:58

フランス France

JUGEMテーマ:切手 20171001更新 フランスの記念切手のデザインにおけるクオリティーは世界で一番高いと 思います。 ?は日本で買ったフランスのポストカード(目白切手博物館催事) ? ? ? ?  

Core Collection | 2017.03.21 Tue 00:18

このテーマに記事を投稿する"

< 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11 >

全317件中 51 - 60 件表示 (6/32 ページ)

[PR] レンタルサーバー heteml [ヘテムル]
あなたのクリエイティブを刺激する、
200.71GBの大容量と便利な高機能!