>
富山、旨いもの
  • JUGEMテーマ
  • MonoColle

ブログテーマ

ユーザーテーマ

富山、旨いもの

このテーマに投稿された記事:91件 | このテーマのURL:http://jugem.jp/theme/c48/12581/
このテーマに投稿された記事
rss

< 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 >

イタリアナポリ料理のお店バンビーノで忘年会

イタリアナポリ料理のお店バンビーノで忘年会 金沢倶楽部 (クラビズム)【年間購読】Clubism(クラビズム)  平成20年12月27日(土)夜6時から、仕事関係の忘年会を開いた。 勤め人をやめて自営業を始めてからは、職場の忘年会やら歓送迎会やらの宴会がなくなったので、飲み会は全くといっていいほどない。 この日の忘年会は私にとって今年初めての飲み会である。 この仕事関係4人での忘年会は今年で3回目である。今回は私が幹事役を務めた。 お店はここ。  イタリアナポリ料理のお店 バンビーノ 富山...

そよ風 | 2010.10.30 Sat 16:17

お昼はお蕎麦、Part?

にほんブログ村   ポチっとお願いします。薬膳蕎麦といわれる、韃靼そばの大盛り。久しぶりでしたが、やっぱり蕎麦はいいですね。

旬感、TOYAMA. | 2010.09.05 Sun 16:56

ネギラーメン

にほんブログ村   ポチっとお願いします。氷見市にある『ちとせほ』という変った名前のお店。化学調味料は一切使用しない、体にやさしいラーメンとのこと。見た感じは、富山ブラックを想像しそうですが、実は大変あっさりとして、ほのかに甘さを感じるのは、野菜系の出汁でしょうか?スープまで完食!

旬感、TOYAMA. | 2010.08.28 Sat 15:34

『モッツァレラチーズとバジルのトマトソースパスタ』

にほんブログ村   ポチっとお願いします。珈琲哲学の『モッツァレラチーズとバジルのトマトソースパスタ』ボリュームたっぷりで、サッパリとしたトマトソースと軽いバジルの香りモッツェラレラチーズのコクと食感が抜群の逸品。おいしい昼食でした。

旬感、TOYAMA. | 2010.08.22 Sun 20:34

富山の寿司

にほんブログ村   ポチっとお願いします。回転寿司といっても、ほとんど注文のに握り。平目、イクラ、岩ガキに赤貝・・・。満腹の一夜でした。  JUGEMテーマ:富山、旨いもの

旬感、TOYAMA. | 2010.08.14 Sat 19:24

麺飯屋 醤

にほんブログ村   ポチっとお願いします。富山市中川原の麺飯屋 醤の醤油拉麺『富』(フー)豚骨の風味ながら、後味サッパリとした、一杯でした。スープまで完食!

旬感、TOYAMA. | 2010.08.13 Fri 19:25

ネギ味噌ラーメン

にほんブログ村   ポチっとお願いします。 『くるまやラーメン』山室店の『ネギ味噌ラーメン』と餃子人参のように見えるのは、ラー油がからまったネギです。まったりとした味噌スープにピリッとしたネギの相性がバツグン。餃子も見事な焼き目でカリッとした皮の食感が最高です。

旬感、TOYAMA. | 2010.08.01 Sun 15:25

チャーシューメン

ポチっとおねがいします。富山市『東々亭』のチャーシューメン。しっかり醤油味の一品。チャーシュー7枚、ご飯を頼めば良かった!

旬感、TOYAMA. | 2010.07.18 Sun 16:06

昼は、また『蕎麦』

 そば処『草の子』『大盛りざるそば』を注文。香り、コシともになかなかでした。先にいただいた『小玉そばがき』もオツなものでした。

旬感、TOYAMA. | 2010.07.17 Sat 15:09

Today's Lunch.

 このところ曇天の毎日の富山です。記事は、もっぱら食べることになります。今日は、初めて『珈琲哲学』で、「モッツァレラチーズとバジルのピッツァ」と「トマトソースの青ジソ添えパスタ」を頂きました。久しぶりにイタリアン。欲を言えば、ワインとパンが欲しかったな〜?

旬感、TOYAMA. | 2010.07.11 Sun 18:00

このテーマに記事を投稿する"

< 1  2  3  4  5  6  7  8  9  10 >

全91件中 21 - 30 件表示 (3/10 ページ)

[PR] レンタルサーバー heteml [ヘテムル]
あなたのクリエイティブを刺激する、
200.71GBの大容量と便利な高機能!